650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. 20 молодых гвинейцев приехали в Кузбасс, чтобы стать горняками и говорить по-русски
Ноябрь 13, 2018 Просмотров: 486

Кузнецкий индустриальный техникум начал целевую подготовку студентов из Республики Гвинея.

Подготовка будет проходить в рамках договора с компанией «Russky Aluminy Ltd». Это первый проект компании по подготовке кадров на базе профессиональной образовательной организации.

Гвинейские студенты будут обучаться в Новокузнецке два года, жить в общежитии. В первый год им предстоит освоить дополнительную образовательную программу «Русский язык», сейчас они говорят на французском и английском языках. Второй год обучения будет полностью посвящен получению знаний по профессиональной программе «Ремонтник горного оборудования». Кроме того, студенты будут практиковаться на угольных предприятиях юга региона.

Как пояснили в областном департаменте образования и науки, Кузнецкий индустриальный техникум практически единственное в России образовательное учреждение, дающее среднее специальное горное образование. После окончания нашего техникума молодые люди вернутся на родину с профессией, чтобы получить работу на угольных предприятиях в Гвинее.

Обучение гвинейских студентов будет проводиться на платной основе. В бюджет образовательного учреждения поступит более 7,5 млн рублей. Большую часть этих средств планируется потратить на приобретение оборудования для новой современной лаборатории. Кроме того, техникум получит интересный педагогический опыт и возможность познакомиться с новой культурой и традициями.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33