650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
Сентябрь 10, 2020 Просмотров: 579

29 июля 2020 года ушел из жизни Анатолий Трубчанинов, профессор кафедры маркшейдерского дела и геологии Кузбасского государственного технического университета.

Тысячи горных инженеров со всей страны хорошо помнят Анатолия Даниловича и благодарны ему за полученные знания. Для многих он стал наставником как в профессии, так и с точки зрения человеческих качеств: эрудированный, начитанный, кристально честный и всегда имеющий собственную точку зрения, А.Д. Трубчанинов был примером настоящего русского интеллигента и ученого-практика. Именно поэтому сейчас в КузГТУ решается вопрос о создании именной аудитории памяти Анатолия Даниловича Трубчанинова.

Маленький Толя оказался в Сибири во время Великой Отечественной войны. Его отца, работавшего на военном заводе в Запорожье, эвакуировали в Омск. Потом Анатолий Данилович нередко вспоминал, как было страшно, когда рвались бомбы, и вражеские самолеты птицами смерти кружили в небе…

В Омске семья поселилась в крохотном домишке. Взрослые трудились практически круглосуточно – во имя Победы, и Толя в школе учился только на «отлично».

После выпускного вечера для него, золотого медалиста, были открыты двери практически всех вузов страны. Но Анатолий выбрал Горный факультет знаменитого Томского политеха, специальность «маркшейдерское дело». Там же познакомился с будущей женой, а после окончания вуза по обязательному тогда распределению был направлен Кузбасс. 

В 60-х годах А.Д. Трубчанинов трудился в тресте «ЛенинскШахтСтрой». Одиннадцать лет своей жизни Анатолий Данилович посвятил практической маркшейдерии: участвовал в строительстве и реконструкции шахт и угольных разрезов в качестве главного маркшейдера.

В 70-х годах А.Д. Трубчанинову предложили заняться научной деятельностью, пригасили работать в Кузбасский политехнический институт – тогда вуз развивался и остро нуждался в преподавателях-практиках. Анатолий Данилович вместе женой и сыновьями перебрался в Кемерово и до последнего дня оставался ученым: стаж его работы в КузГТУ составляет более 50 лет! С 1970 года он возглавлял кафедру геодезии, позже – кафедру маркшейдерского дела. Долгое время был деканом шахтостроительного факультета.

«Тысячи специалистов-маркшейдеров обязаны ему своими знаниями», – отмечает Татьяна Михайлова, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геологии Горного института КузГТУ, которая тоже училась у А.Д. Трубчанинова. Именно Татьяна Викторовна сейчас курирует вопрос создания в КузГТУ именной аудитории памяти ученого.

Заслуги Анатолия Даниловича были оценены очень высоко. Он являлся членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, Почетным работником угольной промышленности, Почетным работником высшего профессионального образования, был удостоен многих областных наград.

Немного сухих цифр: за время своей работы Анатолий Данилович опубликовал около двухсот научных работ, посвященных вопросам маркшейдерского обеспечения шахтного строительства и педагогики высшего горного образования, на его счету более пятидесяти рационализаторских предложений и изобретений. Это пример именно той связи науки и практики, разрушенной в перестроечное время, которую на всех уровнях пытаются воссоздать в России.

Автору этих строк тоже довелось встречаться с Анатолием Даниловичем. И я задавала ему такой вопрос: «А будет ли сейчас, в условиях наступления «зеленой энергетики» и разговоров о том, что уголь – «грязное топливо», востребован труд кузбасских шахтеров?» И Анатолий Трубчанинов ответил так: «Безусловно. Возможно, поменяются подходы к переработке, но уголь на мировом рынке будет востребован всегда».

Это слова русского ученого, которым хочется верить. Светлая память, Анатолий Данилович!

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33