650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. В КузГТУ презентовали фильм о легендарном ученом-угольщике - Тимофее ГОРБАЧЁВЕ и вручили именные стипендии будущим горнякам
Май 11, 2018 Просмотров: 473
Традиционно на протяжении уже 14 лет лучших студентов горных специальностей вузов и ссузов Кемеровской области отмечают по-особому. По результатам сессии юноши и девушки получают именные сертификаты с описанием трудовых достижений легендарных угольщиков Владимира Романова и Исаака Баронского, книги, изданные Фондом «Шахтерская память» и заслуженное денежное вознаграждение.

В этом году к подаркам добавилась и флеш-карта с записью цикла документальных фильмов «Легенды Земли Кузнецкой». За успехи в учёбе и общественной жизни по итогам 1-го семестра 2017-2018 учебного года именные стипендии имени Владимира Павловича Романова получили 15 студентов Горного института Кузбасского Государственного Технического Университета имени Т.Ф. Горбачёва и пять студентов горных факультетов Прокопьевского горнотехнического техникума.

Как отметил начальник управления департамента угольной промышленности Андрей Брижак, в Кемеровской области действует около сотни угледобывающих предприятий. Взят курс на максимально большую, экономически эффективную переработку угля. Поэтому подготовка высококвалифицированных специалистов для региона, богатого крупными месторождениями полезных ископаемых в стране, – одна из важных задач.

Также в рамках мероприятия прошла презентация документального фильма «Легенды Земли Кузнецкой: Тимофей Горбачев». О герое программы гостям праздника рассказали коллеги прославленного угольщика. В знак признательности и благодарности от департамента угольной промышленности и Коллегии Администрации Кемеровской области за помощь в создании цикла фильмов «Легенды Земли Кузнецкой» коллектив КузГТУ им. Т. Ф Горбачёва был отмечен памятным адресом.

Как отметили в департаменте угольной промышленности, Тимофей Горбачев – легендарный учёный-угольщик. В течение 45 лет его производственная и научная деятельность была связана с развитием Кузбасса и становлением большой академической науки в Сибири. Автор более 70 научных работ и 15 изобретений по системам разработки угольных пластов, геомеханике и приборам, средствам механизации горного производства. Соавтор капитального труда «Разработка угольных месторождений Кузбасса». Выступал с докладами на международных горных конгрессах и конференциях в Англии, Франции, Бельгии, ГДР. О широкой эрудиции, огромной трудоспособности и уникальном инженерном таланте Тимофея Фёдоровича в интервью команде профессионалов «ГТРК – Кузбасс» рассказали его коллеги. Из таких историй очевидцев, а так же фрагментов архивных записей и состоит фильм. Как говорят создатели цикла документальных фильмов «Легенды Земли Кузнецкой», фильм о Тимофее Горбачеве стоит посмотреть хотя бы потому, что именно его именем назван самый главный университет в Кузбассе, где готовят горняков.
Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33