650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Угольщиков призвали не снижать затраты на безопасность
Май 18, 2020 Просмотров: 526
На совещании по видеоконференцсвязи заместитель губернатора Андрей Панов обсудил с руководством Сибирского управления Ростехнадзора, угольных компаний и предприятий региона состояние промышленной безопасности и охраны труда за 4 месяца 2020 года и меры по их улучшению на угледобывающих предприятиях Кузбасса.
Анализируя работу угольных компаний Кузбасса, Андрей Панов отметил, что в связи с пандемией еще важнее стали и организация, и качество проведения медосмотров. «Должны быть усилены такие правила, как соблюдение дистанции на входе на предприятия, в здравпункте, применение современных бесконтактных средств мониторинга здоровья, дезинфекция и проветривание служебных помещений, обеспечение средствами индивидуальной защиты, информированность о профилактике и признаках заболевания», – подчеркнул Панов.
Как отметил руководитель Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Мироненко, в связи с эпидемиологической обстановкой постановлением Правительства России от 03.04.2020 года в 2020 году отменены плановые проверки опасных производственных объектов, введены ограничения оснований для проведения внеплановых проверок, ограничения не коснутся проверок предприятий в режиме постоянного государственного надзора. «Несмотря на то, что количество проверок уменьшилось, число выявляемых нарушений не уменьшается и за четыре месяца составило порядка восьми нарушений на одну проверку», – заявил Александр Мироненко.
По информации департамента угольной промышленности Администрации Правительства Кузбасса, несмотря на сложную экономическую ситуацию, инвестиции в угольную промышленность в 2019 году составили 123,5 млрд рублей, из них на промышленную безопасность направленно порядка 4,7 млрд рублей. Ряд компаний уже допустил невыполнение планов финансирования промбезопасности.
«Долю вложений на безопасность важно не только сохранять, но и увеличивать, потому что наша задача – чтобы травмы и аварии не повторялись», – уверен Андрей Панов.

С начала 2020 года на угольных предприятиях Кузбасса травмировано 37 человек, из них 2 человека – смертельно. По сравнению с прошлым годом: за 4 месяца 2020г. общий травматизм снижен на 2 случая и смертельный травматизм снижен на 2 случая. За 4 месяца 2020 года аварий не допущено.

Представители угольных компаний, допустивших травмы на производстве, доложили на совещании о причинах происшествий и мерах по их устранению.

Справка: В Кузбассе в 2020 году каменный уголь добывают 40 шахт и 54 разреза. Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за четыре месяца 2020 года оформлены и переданы в суд 159 материалов на административное приостановление деятельности на шахтах, 12 – на угольных разрезах. Большинство материалов – за превышение допустимой концентрации метана и за нарушение пылевзрывоопасного состояния горных выработок.


Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33