650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) собрались в Кемеровском горнотехническом техникуме
Декабрь 18, 2018 Просмотров: 413

«Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) собрались в Кемеровском горнотехническом техникуме

В Кузбасском горнотехническом техникуме в рамках V открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) стартовали соревнования по компетенциям «электрослесарь подземный», «навыки мудрых», «предпринимательство» и «предпринимательство-юниоры».

В этом году организаторы расширили список компетенций. Впервые соревнуются как молодые участники от 16 лет, так и те, кому больше 50-ти лет. Добавились новые категории — это «предпринимательство-юниоры» и «навыки мудрых». В последнем случае это открывает возможность специалистам подтвердить профессиональное долголетие и конкурентоспособность в возрастной категории «50 плюс».

Компетенция «электрослесарь подземный» не имеет мировых аналогов. Она разработана в регионе во исполнение мероприятий Государственной программы Кемеровской области «Развитие системы образования Кузбасса» с ориентиром на потребности работодателей.

Электрослесарь подземный – это ключевая фигура в поддержании работоспособности шахты. От его квалификации зависит не только производительность труда, но и жизни многих людей. Специалисты также должны быть готовы к сложным условиям труда: электрослесарь на шахте работает в стесненном пространстве, при повышенной влажности, сильной запыленности и во взрывоопасной окружающей среде.

Как отметил начальник управления департамента угольной промышленности Андрей Брижак, в соответствии со Стратегией развития региона до 2035 года особое внимание уделяется подготовке высокопрофессиональных кадров, в том числе для представителей угольной промышленности как ведущей для Кузбасса.

«Благодаря современным технологиям и усовершенствованию условий труда работа на угольных предприятиях требует подготовки высококлассных специалистов, способных управлять новейшей техникой. Это обеспечивает не только высокую производительность труда, но и – самое основное – его безопасность. И такие соревнования позволяют найти новые аспекты в профессии, обменяться опытом, оценить свои возможности и потенциал, учиться мыслить творчески и аналитически, применять знания на практике», — подчеркнул Андрей Брижак.

СПРАВКА: WorldSkillsRussia – это один из значимых проектов по совершенствованию системы профессионального образования в Российской Федерации и внедрению лучших международных практик в систему подготовки рабочих кадров.

В 2018 году V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в четырех территориях Кузбасса: Кемерово, Новокузнецк, Юрга и Тайга.

Конкурсные площадки организованы на базе 18 образовательных учреждений. В чемпионате принимают участие более 520 человек – студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты и школьники. В течение четырех дней участники будут демонстрировать свое профессиональное мастерство и таланты по 71 компетенции.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33