650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. «Экодесант» провёл рекультивацию на разрезе «Моховский»
Май 4, 2018 Просмотров: 521
Экологический патруль высадился на территории самого протяжённого в Кузбассе разреза с целью биологической рекультивации. Иными словами, чтобы озеленить территорию.

Основной костяк рабочей силы составили представители Кемеровского государственного университета - 90 студентов. В этом году КемГУ выиграл тендер на проведение работ по биологическому этапу рекультивации, который объявила угольная компания «Кузбассразрезуголь». КемГУ впервые подал заявку на восстановление нарушенных земель и предложил по итогам аукциона самые выгодные для компании условия по стоимости проведения работ.

Как отметили в угольной компании, Кемеровский госуниверситет имеет хорошую научную базу в области рекультивации и обладает хорошим студенческим ресурсом, настроенных на работу и заряженных энтузиазмом. Поэтому для ребят это будет хорошей практикой и подкреплением полученных в университете знаний.

В общей сложности на Моховском (на площади в 18 га) и Караканском (на площади в 7 га) полях высадили 75 тысяч деревьев. Это двух-трёхлетние сосны. Их высадили с расчетом 3 тысячи саженцев на один гектар.

Осенью специалисты-экологи компании проверят уровень приживаемости саженцев. Если она будет менее 70 %, то компания сама дополнительно посадит нужное количество саженцев.
Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33