650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Кузбасский институт углеобогащения отмечает 60-летний юбилей
Сентябрь 18, 2020 Просмотров: 558

Сегодня принимают поздравления сотрудники «Сибнииуглеобогащение», единственного в России института, который занимается созданием прогрессивных технологий обогащения угля, сертификацией угольной продукции и минерального сырья.

Рождением кузбасского «Сибнииуглеобогащение», стал 1941 год, когда в Кузнецком угольном институте создали отдел обогащения и качества угля. Через 20 лет на базе этого отдела основали научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «КузНИИУглеобогащение», который позже трансформировался в ООО Сибнииуглеобогащение».

Все эти годы коллектив института находился в центре развития угольной промышленности, разрабатывая и совершенствуя углеобогатительную технику, создавая ресурсосберегающие экологически чистые технологии обогащения угля, совершенствуя производственно-технологические процессы на предприятиях Кузбасса и за его пределами.

Как отметил руководитель департамента угольной промышленности Олег Токарев, громкое имя институту создали достижения специалистов высочайшего уровня: 170 авторских свидетельств на изобретения, 20 патентов, 91 проект по горным работам, 130 проектов обогатительных фабрик.

«Сотрудники института продолжают реализовывать проекты ключевых недропользователей от Урала до Дальнего Востока, потому что возможности угольной промышленности постоянно растут. Желаем научному коллективу СибНИИУ долголетия и процветания, новых ярких имен и достижений. Пусть сопутствует удача, а достигнутое станет стимулом для новых свершений», – поздравил сотрудников института Олег Токарев.     

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33