650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. АО ХК «СДС-Уголь» станет инвестором создания угольного терминала в Мурманске
Апрель 26, 2019 Просмотров: 609

АО ХК «СДС-Уголь» подписало акционерное соглашение с ПАО «ГТЛК» («Государственная транспортная лизинговая компания») в рамках концессии по строительству терминала «Лавна». Церемония прошла на площадке Минтранса России в присутствии министра транспорта Евгения Дитриха.

Проект реализуется в рамках развития Мурманского транспортного узла и включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, дорожную карту по переориентации российских внешнеторговых грузов в морские порты РФ, Транспортную стратегию РФ и государственную программу «Развитие транспортной системы России».

Угольный перевалочный комплекс будет построен на принципах государственно-частного партнерства. Механизм реализации разработан с учетом строительства объектов федеральной собственности, объекта концессии и угольного терминала. На сегодняшний день темпы строительства железнодорожной инфраструктуры сохраняются, начато строительство угольного терминала. В 2021 году планируется выход проекта на плановую мощность 18 млн тонн в год.

В соответствии с соглашением, в реализации стратегического проекта также примут участие ПАО «ГТЛК», АО Компания «БизнесГлобус», АО «Центр развития портовой инфраструктуры» и АО «РЖД-Инфраструктурные проекты».

Проект предусматривает применение наилучших доступных технологий, позволяющих минимизировать воздействие на окружающую среду. В рамках проекта предусмотрено также строительство подъездных путей необщего пользования протяженностью 2,3 километра. Стоимость проекта оценивается в 24 млрд руб.



Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33