650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. В Ленинске-Кузнецком планируют построить энерготехнологический комплекс по переработке угля
Ноябрь 6, 2018 Просмотров: 512
В областной администрации представители руководства профильных областных департаментов, городской администрации, представители финансовой сферы изучили проект ООО "Лантан-2000" по строительству энерготехнологического комплекса по глубокой переработке угля для получения среднетемпературного кокса (полукокса), тепловой и электрической энергии.

На совещании под председательством заместителя Губернатора Кемеровской области (по промышленности, транспорту и экологии) Андрея Панова специалисты рассмотрели возможности установки в Ленинске-Кузнецком комплекса на базе отечественной технологии «Термококс-С» по производству из энергетического угля полукокса, тепловой энергии и электроэнергии.

Согласно проекту, предлагается построить в г. Ленинск-Кузнецкий энерготехнологический комплекс (ЭТК) глубокой переработки угля полного цикла, осуществляющий глубокую переработку энергетического угля марок Д и ДГ в готовую продукцию. Общий объем инвестиций – 4,8 млрд руб.

ЭТК будет соответствовать современным требованиям в области экологической и промышленной безопасности, способен достичь высоких технико-экономических показателей и будет вносить значительный вклад в социально-экономическое развитие города и области. ЭТК сможет покрыть тепловой энергией до 328тыс. Гкал/год в отопительный период и электрической энергией от 12 до 24,9 МВт потребностей предприятий города включая собственное потребление.

Как отметил заместитель Губернатора Андрей Панов, энергокомплекс позволит заменить три старые угольные котельные, создать 120 новых рабочих мест, обеспечить сдерживание роста тарифов на тепло и электроэнергию, увеличить налоговые поступления за счет создания нового высокодоходного бизнеса и улучшить состояние окружающей среды в городе.

Комплекс ЭТК будет размещен на одной площадке и включает крытые угольные склады с приемными бункерами угля и угольными башнями (топливно-транспортный цех; цех газификации и производства полукокса; склады шихтовых материалов и конечной продукции; цех теплоэнергетики; сооружения очистки ливневых сточных вод; сооружения инфраструктуры.

Как пояснили в департаменте угольной промышленности, идея глубокой переработки угля заключается в том, что уголь не сжигается полностью до золы, как это принято в традиционной энергетике, в процессе нагрева угля неустойчивые органические соединения переходят в газовое состояние, в результате чего получается товарный продукт - среднетемпературный полукокс.

Наиболее перспективно применение полукокса в электрометаллургии и доменном производстве, он способен заменить природный газ и частично - дорогостоящие марки кокса, а также мазут на котельных ЖКХ; производстве ферросплавов, стали, агломерация руд, глинозема, металлургических брикетов и металлизованных окатышей, цемента.

Справка: Вклад в мировое производство электроэнергии: уголь - 40 %, газ - 19 %, атомная и гидроэнергетика - по 16 %.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33