650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Итоги 2023 года – показатели аварийности, травматизма, результаты контрольно-надзорной деятельности и производственного контроля на угольных предприятиях России. Изменения в федеральном законодательстве и ФН и П в области промышленной безопасности
Февраль 12, 2024 Просмотров: 203
Сегодня в Кемерово прошло Всероссийское совещание: «Итоги 2023 года – показатели аварийности, травматизма, результаты контрольно-надзорной деятельности и производственного контроля на угольных предприятиях России. Изменения в федеральном законодательстве и ФН и П в области промышленной безопасности», организованное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Правительством Кузбасса.

В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора и десяти территориальных управлений Ростехнадзора, руководители угледобывающих организаций, а также члены Совета по повышению уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях при Губернаторе Кемеровской области – Кузбасса.
В приветственном слове Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий отметил, что сегодня от слаженной и совместной работы представителей службы и угольных предприятий зависит безопасность наших шахтеров.

«Важнейшим в системе управления охраной труда является обеспечение безопасности работ при нахождении работников нескольких работодателей на одной промышленной площадке, в одной рабочей зоне. Следует применять концепцию «единой охраны труда», согласно которой все, кто обеспечивает работу предприятия, обязаны соблюдать одинаковые по уровню требования. Другими словами, уровень охраны труда у подрядчиков не должен быть ниже, чем у заказчика», — подчеркнул заместитель губернатора по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрей Панов.

Начальник Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Геннадий Ермак выступил с докладом «О состоянии промышленной безопасности на опасных производственных объектах угольной промышленности, о результатах контрольно-надзорной деятельности в 2023 году», в котором отметил положительную динамику снижения аварийности и несчастных случаев на объектах угольной промышленности. Вместе с тем, было отмечено, что «дальнейшее сохранение положительного тренда возможно только при неукоснительном соблюдении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности».

На совещании были также заслушаны доклады: руководителей Роструда, Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, Росуглепрофа и угольных компаний.

В завершение совещания руководителями Ростехнадзора были даны ответы на поступившие вопросы.

Перечень необходимых мер, направленных на снижение уровня аварийности и травматизма, направлен протоколом руководителям угольных предприятий, а также руководителям территориальных отделов и управлений Ростехнадзора.

#Кузбасс #совещание
Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33