650000, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Китайские учёные создали первый угольный топливный элемент без выбросов
snimok-ekrana-2026-05-13-170425.png
Май 13, 2026 Просмотров: 93
В апреле 2026 года группа исследователей под руководством академика Се Хэпина (Шэньчжэньский университет) опубликовала в журнале Energy Reviews результаты разработки топливного элемента ZC-DCFC (Zero Carbon Direct Coal Fuel Cell). Особенность технологии в том что, уголь вырабатывает электричество напрямую, через электрохимическое окисление, минуя стадию сжигания и без выбросов CO₂.

Что известно о разработке:

Теоретический КПД может достигать 90% (у современных угольных ТЭС – около 45%).
Образующийся углекислый газ не попадает в атмосферу, а улавливается и перерабатывается в химическое сырьё. 
На данный момент - лабораторный прототип. Широкое коммерческое внедрение эксперты оценивают не ранее 2045 года.

Почему это важно для угольной отрасли:

Технология позволяет сохранить роль угля в энергобалансе, но при этом максимально сократить негативную нагрузку на окружающую среду. Таким образом, мы возвращаемся к начальным тезисам климатической повестки: цель - снижение выбросов парниковых газов, а не отказ от ископаемого топлива.

 #Кузбасс #МинУгольКузбасса #УгольнаяПромышленность #Технологии #ZC_DCFC #Инновации #Экология
Дата изменения: 13.05.2026 13:00:18