650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Комитет по энергетике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о праве частной охраны ТЭК сбивать беспилотники.
Декабрь 7, 2023 Просмотров: 100
Как следует из пояснительной записки, законопроект разработан в целях усиления безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК от актов незаконного вмешательства, совершаемых при помощи беспилотных аппаратов, и наделения работников частных охранных организаций правом противодействия беспилотным аппаратам в отношении тех объектов ТЭК, которые имеют категорию опасности в зависимости от степени риска совершения акта незаконного вмешательства и его возможных социально-экономических последствий.

«В последний год количество попыток террористических атак беспилотниками на наши города, предприятия, включая объекты ТЭК, в том числе атомные электростанции, резко увеличилось. Мы понимаем, что по мере развития ситуации на фронтах СВО бессильная злоба противника, а значит, частота и потенциальная разрушительность таких атак будут расти. Сегодня безопасность более 80 % объектов ТЭК обеспечивают частные охранные организации, в том числе «корпоративные». И мы считаем целесообразным наделить их правом своевременно противодействовать террористическим нападениям с использованием БПЛА наравне с силовыми ведомствами», — пояснил Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный.

Источник: http://duma.gov.ru/news/58402/

#законодательство #ТЭК
Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33