650000, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Распадская угольная компания модернизирует диспетчерские и расширяет штат горных диспетчеров
nastoyashchiy-tsup-tolko-ne-kosmicheskiy-a-shakhtovyy-poyavilsya-na-shakhte-erunakovskaya-viii.jpg
Сентябрь 5, 2024 Просмотров: 681
Еще одна шахта Распадской угольной компании – «Ерунаковская-VIII» – успешно реализовала цифровой проект «Диспетчерская 2.0». В рамках проекта на предприятии организовали современный центр управления производством, оснащенный новым оборудованием для контроля производственных процессов. Для повышения эффективности работы и скорости принятия решений на шахте расширили штат диспетчеров.

На видеопанелях в диспетчерской сейчас фиксируется около 200 разных показателей, включая работу вентилятора главного проветривания, добычного комбайна и даже температура воздуха, который подается в шахту. Это позволяет диспетчерам оперативно реагировать на малейшие изменения обстановки.

Ранее один горный диспетчер контролировал все подземные процессы. В обновленной диспетчерской теперь работают пять специалистов: диспетчер по подготовке производства, диспетчер по работе шахтного транспорта, диспетчер по энергообеспечению шахты, оператор АГК, который отвечает за аэрогазовую обстановку в горных выработках, а также горный диспетчер. Новые цифровые системы помогли снизить отчетность: все документы заполняются автоматически, программа берет данные из различных информационных систем. У диспетчера появилось больше времени, чтобы заниматься мониторингом и аналитикой данных.

Цель проекта «Диспетчерская 2.0» – усилить контроль за производством, повысить скорость принятия решений и безопасность труда горняков. На шахтах Распадской он внедряется с 2022 года. Современные центры управления производством уже работают на шахтах «Распадская-Коксовая» и «Алардинская». «Ерунаковская-VIII» стала третьим по счету предприятием, где оборудовали новую диспетчерскую. Следующая на очереди – «Усковская».

#Кузбасс #углепром #технологии
Дата изменения: 21.08.2025 12:14:53