650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. «СУЭК-Кузбасс» обучит горняков новым компетенциям
Март 15, 2021 Просмотров: 509

Центр подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» после частичного снятия ограничений в образовательном процессе, вызванных пандемией коронавируса, возвращается к обучению сотрудников компании в полном объеме.

Основное внимание Центра сосредоточено на обеспечении потребностей предприятий компании в квалифицированном персонале, владеющем методами безопасной работы и современными профессиональными компетенциями.

В рамках работы кафедры автоматизации технологических процессов сотрудники ПЕ «Технологическая связь» проходят обучение по новой профессии «Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики».

Внедрение в производство современного оборудования также требует освоения работниками новых навыков и компетенций. Поступление на шахты пневмоколесного транспорта вызвало необходимость в овладении новой специальностью – машинист подземных самоходных машин. ЦПиРП разработал соответствующую программу подготовки по данной профессии. На шахтах АО «СУЭК-Кузбасс» уже трудятся 22 подготовленных машиниста подземных самоходных машин, 23 – ещё проходят обучение.

С начала года на угледобывающие предприятия в рамках инвестиционной программы комплексного оснащения подготовительных забоев вспомогательной техникой поступают фронтальные мини-погрузчики импортного и отечественного производства, а также анкероустановщики Fletcher CHDR-AC. Для ознакомления с правилами эксплуатации новой техники, ее особенностями в феврале для 75 горняков были организованы специальные курсы.

Еще одна специальная программа «Управление кровлей в очистных забоях» разработана для коллективов очистных участков шахты имени С.М. Кирова. Сейчас обучение по ней проходит 238 человек. Необходимость таких курсов вызвана сложностью горно-геологических условий отработки «кировских» лав. Полученные знания позволят не только повысить производительность труда в очистных забоях, но и обеспечить безопасное ведение горных работ.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33