650000, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Угольные компании Кузбасса активно участвуют в озеленении региона
foto-1.JPG
Сотрудники разреза Тайлепский участвуют в акции Сад Памяти.jpg
Фото_2.JPG
ЮК высаживает деревья2.jpg
Аллея Памяти (2).JPG
Аллея Памяти (3).jpg
Май 23, 2025 Просмотров: 245
Угольные предприятия Кузбасса продолжают реализацию масштабных экологических программ по озеленению городов и поселков региона. В рамках собственных инициатив и городских проектов компании высаживают тысячи деревьев, используя современные технологии рекультивации.

Так, например, угольная компания «Южный Кузбасс» провела высадку молодых рябин на территории городского Музея воинской славы и дома культуры «Геолог» в г. Междуреченск. Мероприятие прошло в рамках городского проекта «Рябины всех живущих просят беречь родную землю...».

На территории многофункционального центра «Горняк» в Ленинске-Кузнецком благодаря усилиям сотрудников «СУЭК-Кузбасс» появилась новая зеленая зона. Сотрудники компании совместно с Героем труда Российской Федерации Владимиром Мельником и учащимися горнотехнического техникума высадили молодые ели.

УК «Кузбассразрезуголь» завершила высадку 60 тысяч саженцев сосны сибирской на рекультивируемом отвале в Кемерове. Специалисты применяют уникальную технологию, разработанную совместно с кузбасскими учеными, которая обеспечивает высокую приживаемость растений. В ближайшие недели планируется высадить еще 2,5 тысячи деревьев различных пород.

Сотрудники Распадской угольной компании высадили 36 молодых елей у городской больницы и офиса предприятия в г. Междуреченске. Всего этой весной компания высадит около 500 новых саженцев, которые украсят общественные пространства.

Экодесант «Разреза Тайлепский» поучаствовал в акции по высадке деревьев в поселке Елань Новокузнецкого муниципального округа, приобретя более 50 саженцев калины, рябины, гортензии и барбариса. А в Калтанский городской округ угольщики передали 15 молодых елей. Новая зеленая зона появилась и в Малиновке. Угольная компания приобрела саженцы ели, которые высадили на территории поликлиники поселка.

ГК «ТАЛТЭК» продолжает участие в акции «Сад памяти», высадив в селе Большая Талда сосны, яблони и дубы. Вместе с горняками саженцы высаживали первоклассники и выпускники. Также в Киселевске совместно с Советом ветеранов заложили «живой мемориал» в честь Героя Советского Союза Николая Масалова. 80 голубых елей стали символом памяти о его подвиге

Угольные компании Кузбасса демонстрируют ответственный подход к экологии региона, активно участвуя в создании и расширении зеленых зон. Эти инициативы способствуют улучшению качества жизни в шахтерских городах и поселках.

#Кузбасс #углепром #экология
Дата изменения: 21.02.2026 11:03:07