650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. В Кузбассе прошло Всероссийское совещание по промышленной безопасности
Март 19, 2021 Просмотров: 607

В Новокузнецке на базе ООО «Распадская угольная компания» в формате ВКС прошло Всероссийское совещание «Состояние промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях Кемеровской области-Кузбасса при отработке угольных пластов склонных, угрожаемых и опасных по динамическим явлениям». 

В мероприятии приняли участие руководители и инженерно-технические работники угольных предприятий России, представители контрольно-надзорных органов, прокуратуры,   Администрации Правительства Кузбасса, министерства угольной промышленности Кузбасса, профильных ведомств и учебных заведений.

Начальник Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Геннадий Ермак доложил о надзорной деятельности в угольной промышленности России, об аварийности и травматизме на угольных предприятиях, основных результатах контрольно-надзорной деятельности ведомства за 2020 год и 2 месяца 2021.

По данным Сибирского Управления Ростехнадзора, на угольных предприятиях Кузбасса уже в 2021 году выявлено 15 случаев травматизма, из которых 4 с летальным исходом. В прошлом году было травмировано 106 человек, из них 11 погибли.

Среди причин роста смертельного травматизма министр угольной промышленности Кузбасса Олег Токарев отметил формальный характер действующих на предприятиях систем управления промышленной безопасностью, низкий уровень исполнения проектно-технической документации и недостаточную квалификацию работников предприятий.

Особое внимание Ростехнадзор обратил на случаи газодинамических явлений в горных выработках угольных предприятий, которые приводят к увеличению смертельных несчастных случаев.

В рамках совещания директора угольных шахт и представители собственников угольных предприятий, допустившие случаи смертельного травматизма и аварии, отчитались о дополнительных мерах, принятых для улучшения состояния промышленной безопасности.

В связи с важностью и социальной значимостью данной темы по итогам совещания руководителям предприятий были поставлены задачи, направленные на повышение уровня безопасности, сокращение аварийности и травматизма на вверенных предприятиях.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33