650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. В Кузбассе прошло заседание совета по повышению уровня промышленной безопасности
Июнь 1, 2023 Просмотров: 245
В заседании совета по повышению уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях при Губернаторе Кузбасса приняли участие представители прокуратуры, Сибирского Управления Ростехнадзора, Государственной инспекции труда, главного управления МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу, ученые, профсоюзных организаций Кузбасса, угольных и горнорудных предприятий региона.

«За каждым погибшим на производстве стоит его семья, родные и близкие. На заседаниях совета будут регулярно заслушиваться доклады руководителей предприятий не только по факту гибели работника, но и при травмировании. Недопустимы даже малейшие нарушения правил безопасности на предприятиях угольной промышленности», - отметил Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев.

Руководители надзорных органов доложили о количестве выявленных нарушений, принятых мерах административного наказания за допущенные нарушения требований промышленной безопасности, о приостановках ведения горных работ и дисквалификации должностных лиц. Среди нарушений - непроведение инструктажей, отсутствие необходимых экспертиз оборудования, неудовлетворительная организация производства работ, отступление от проектных решений.

Ростехнадзором за 4 месяца текущего года проведено 1919 проверок, выявлено 7690 нарушений, по результатам которых к административной ответственности в виде штрафа привлечено 1271 юридических и должностных лиц.

Были заслушаны отчеты руководителей угольных предприятий, допустивших случаи смертельного травматизма, детально разобраны причины их возникновения и принятые меры.

Особое внимание было уделено такой причине смертельного травматизма как «человеческий фактор» - нарушение работником требований охраны труда и дисциплины труда.

Так проходчик подземный ш.им. В.Д. Ялевского, производил выполнение работ с использованием погрузчика пневмоколесного шахтного без получения письменного наряда; применил механическое воздействия на элементы, управляющие электроклапанами путем принудительного зажатия кнопки клапана самодельной скобой из сварочного электрода вследствие чего произошло отключение средств безопасности погрузчика пневмоколесного шахтного; произвел запуск погрузчика при джойстике, выведенном из нейтрального положения. Работник был смертельно травмирован.

После доклада управляющего директора АО «Взрывпром Юга Кузбасса Дмитрия Николаевича Цвира были обсуждены мероприятия по локализации и устранению причин инцидента «20.01.2023 интенсивный выброс пылегазового облака при проведении взрывных работ в границах разреза Томусинский «ПАО Южный Кузбасс», а также даны рекомендации по недопущению подобных инцидентов.

Руководителям угольных компаний и предприятий было указано на необходимость разработки и принятия дополнительных мер промышленной безопасности для недопущения аварийности и травматизма в отрасли, а также о необходимости доведения до сведения работников предприятий обстоятельств и причин произошедших смертельных несчастных случаев. Без личного участия и заинтересованности руководителя предприятия уровень травматизма не изменить.

По итогам совещания руководителям предприятий были поставлены задачи по разработке дополнительных мер по промышленной безопасности.

#Кузбасс #минуглепром #охранатруда #промбезопасность #совещание


Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33