650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. В Новокузнецке с рабочим визитом побывал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин
Август 27, 2018 Просмотров: 538
В начале визита министр пос­етил ряд объектов пр­оизводственного и природоохранного назна­чения: разрез "Березовский" ЗАО "Стройсервис" и  Новокузнецкий алюмини­евый завод компании РУСАЛ. На НКАЗе Кобылкин осмотрел станцию химводоочистки, опы­тный участок электро­лизеров на предварит­ельно обожженных ано­дах РА-167, соврем­енную «сухую» газооч­истку с эффективност­ью очистки газов 99 %.
Под председательством Кобылкина в городской администрации прошло совещание по оценке и снижению экологических трудностей в южных районах Кемеровской области. В нем принял участие врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.
Сергей Цивилев подчеркнул, что на совещании обсуждалась инициатива от кузбасских угольных компаний - создать при Роснедрах комиссию, на площадке которой совместно будут обсуждаться все проблемы в законодательстве, связанные с экологией и природоохранной деятельностью, вырабатываться предложения в законопроекты для рассмотрения в Госдуме, в том числе по снижению административных барьеров. Инициатива получила поддержку министра природных ресурсов и экологии. 
Дмитрий Кобылкин дал высокую оценку при­родоохранным программам, разработанным администрацией Кемеровской области, а также инвес­тиционным экологическим проектам,  которые реализуют  кузбасские угольные и металлургические компании.  Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что он поддерживает позицию Сергея Цивилева по экологическим вопросам, в частности, то, что природоохранные мероприятия идут на равных с развитием промышленности, а в некоторых вопросах и впереди. "Настоящий подход, настоящего хозяина", - сказал министр.
Особо Дмитрий Кобылкин отметил инвестиционный проект НКАЗа. Предприятие  инвестирует 5 млрд рублей в экологические проекты за 7 лет. Программами предусмотрено строительство новых газоочистных установок и новых электролизеров, что позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в городе и на 20 % снизить валовые выбросы от завода в окружающую среду.
За по­следние 10 лет инвес­тиции в экологическую и технологическую модернизацию НкАЗа составили 2,2 млрд ру­блей. В частности, в строительство систе­мы замкнутого водооб­орота было инвестиро­вано 304 млн рублей, современной «сухой» газоочистки – 120 млн рублей. 
Дмитрий Кобылкин также провел совещание по реализации подп­роекта «Чистый возду­х» национального про­екта «Экология» на территории Кемеровской области.
На совещании врио руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов сообщил, что сеть постов наблюдения за загрязнением воздуха в Новокузнецке будет модернизирована. Это позволит получить более объективные данные о состоянии атмосферы и выбросах.
План предусматривает модернизацию государственной сети мониторинга, по итогам которой будет проведена автоматизация восьми постов наблюдения за загрязнением воздуха, а также приобретены и вводены в эксплуатацию две передвижные лаборатории. Будет создана единая информационная система данных о состоянии атмосферного воздуха Новокузнецка. Стационарная лаборатория Росприроднадзора по Кемеровской области также будет укомплектована необходимым оборудованием. 
"Данный подход позволит получить полную картину загрязнения города и оперативное принятие мер государственного реагирования к нарушителям законодательства", - сказал Низамов.
Модернизация сети наблюдения предусмотрена проектом программы улучшения экологической обстановки в Новокузнецке, рассчитанной на 2018-2024 годы. Он включает более 50 мероприятий на общую сумму более 22 млрд рублей, в том числе более 10 млрд - средства промышленных предприятий.
Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33