650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Будущее шахтостроения в Кузбассе обсудили на научной конференции в КузГТУ
Декабрь 23, 2019 Просмотров: 481

В Кузбасском государственном техническом университете прошла научно-практическая конференция «Шахтное строительство в Кузбассе: из прошлого – в будущее», посвященная 300-летию открытия Кузбасса и грядущему 70-летию вуза. В рамках конференции прошла презентация книги «Корифей шахтного строительства», изданной к 100-летию горного инженера Исаака Баронского.

Как отметил заместитель начальника департамента угольной промышленности Андрей Брижак, КузГТУ – один из крупнейших российских вузов. За 70 лет из стен вуза вышло более 50 тысяч специалистов. 

«В развитии угледобывающей отрасли Кузбасса особое место занимает ваш вуз. Трудолюбивые сотрудники, достойные кадры – это фундамент промышленного производства. Сложно найти угольную компанию в Кузбассе, в которой не работают выпускники КузГТУ. Ваше учебное заведение воспитало не одно поколение профессиональных руководителей, высококлассных специалистов. И будущее промышленного Кузбасса во многом зависит от вас».

В мероприятии приняли участие представители проектных организаций, исследовательских институтов, шахтостроительных комбинатов, научного сообщества. Участники обсудили роль Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН в формировании НОЦ «Кузбасс», развитие шахтного строительства в Кузбассе, цифровые технологии оценки состояния окружающей среды при мониторинге в угледобывающих районах и другие темы отрасли.

В рамках конференции прошла презентация книги «Корифей шахтного строительства», изданной к 100-летию горного инженера Исаака Баронского. Книга выпущена по инициативе КузГТУ и Кемеровского областного общественного Фонда «Шахтерская Память» имени В.П. Романова. 

«Издание – дань памяти и уважения Исааку Баронскому, человеку, принимавшему самое активное и непосредственное участие в становлении и развитии горнодобывающей промышленности, науки и образования в Кузбассе», – пояснили в вузе.

Также состоялся показ документального фильма цикла «Легенды Земли Кузнецкой», посвященного Исааку Баронскому.

Для справки. На сегодня в КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева обучается более семи тысяч студентов, из них 1422 – по специальности «Горное дело». В вузе реализуется 20 направлений подготовки, пять специальностей.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33