650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. В Кемерове обсудили возможности переработки отходов углеобогащения
Февраль 27, 2019 Просмотров: 521

В «Кузбасском технопарке» специалисты угольных компаний изучили возможности переработки отходов углеобогащения в топливные брикеты. Проект переработки кека ОФ «Калтанская-энергетическая» презентовала фабрика по брикетированию «Кузбрикетуголь» (г.Междуреченск).

В результате переработки получаются брикеты калорийностью от 6100 ккал/кг, размером 70*70*40 мм, без запаха, сгорающие до пепла в 2 раза дольше угля такой же массы. Производственная мощность полностью автоматизированного импортного оборудования фабрики позволяет производить до 200 тыс. тонн брикетов в год

Как отметил заместитель Губернатора Андрей Панов, интересным предложение по использованию топливных брикетов может быть для жителей частного сектора, так как этот вид топлива энергоемок и удобен для хранения.

Особенность технологии переработки - в возможности смешивания углей разных марок. Это позволяет изготовить брикеты не только для отопления домов, но и для металлургической и энергетической отраслей. Кроме того, как пояснили в департаменте угольной промышленности Администрации Кемеровской области, благодаря уникальному связующему компоненту, брикеты обладают высоким показателем механической прочности и термостойкости.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33