650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Гурьевский район готовится к Дню шахтера
Март 29, 2019 Просмотров: 503

Первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин провел выездной штаб по подготовке территории к празднованию Дня шахтера в 2019 году.

Первым объектом выездного совещания стало угледобывающее предприятие АО разрез «Шестаки» (ЗАО «Стройсервис»). В рамках подготовки к главному празднику региона на территории разреза запланирован целый комплекс мероприятий. Например, здесь будет построен пыле- и звукоулавливающий забор вдоль обогатительной фабрики, обновлен фасад административно-бытового комплекса, организована резервная парковка на 100 машин. Также на рекультивированном отвале разреза высадят 170 тыс. молодых деревьев.

Автостанция Гурьевска также подключилась к праздничной подготовке. За счет собственных средств планируется следующее: косметический ремонт внутри здания, обновление облицовки колонн, замена лайт-боксов посадочных площадок, устройство подсветки, замена входного тамбура на более теплый. На территории станции установят ограждение. 

Изменения ожидаются и в Гурьевской автоколонне — косметический ремонт зданий и сооружений. В 2018 году парк предприятия пополнили два новых автобуса. В 2019 году ожидается поступление еще пять новых автобусов.

По улице Ленина в Гурьевске участники штаба осмотрели школу № 16 и детский сад № 1 «Ласточка», где за счет спонсорских средств пройдет ремонт фасадов и кровли. Вложения составят порядка 20 млн рублей.

Станислав Черданцев рассказал, что работы по капитальному ремонту улиц Ленина и 30 лет Победы начнутся 10 апреля.

Также в апреле на территории района стартует массовая посадка деревьев. К празднику будет высажено более 10 тыс. саженцев хвойных и лиственных пород (кедр, пихта, рябина, береза и др.), в том числе 8,4 тыс. саженцев — на землях гослесфонда. Часть саженцев украсит будущий сквер «Металлургов», который разобьют на пересечении улиц Ленина и Коммунистическая.

Члены штаба осмотрели стройплощадку нового детского сада в Гурьевске «Планета детства» на 140 мест (ул. 30 лет Победы). До конца апреля строители выполнят кирпичную кладку первого этажа и прокладку наружных сетей. Темпы строительства идут с опережением графика. Ввод объекта — в июле 2019 года. Новое дошкольное учреждение позволит сократить очередность детей в детские сады в возрасте от 3 до 7 лет, а наличие двух ясельных групп на 30 человек удовлетворит потребность семей в устройстве детей от 1 года до 2 лет.

В Салаире, где пройдут основные торжественные мероприятия Дня шахтера, ведутся ремонтно-реставрационные работы во Дворце культуры 1955 года постройки. На сегодняшний день на 50 % выполнена чистовая отделка внутри здания, на 80 % — ремонт кровли и межэтажных перекрытий. В апреле строители приступят к установке оконных блоков и дверей, все элементы которых выполнены из дерева и сохранили стиль здания. Также начнется отделка фасада здания.

Рядом с Домом культуры будет восстановлен и благоустроен парк культуры и отдыха им. Дмитрия Попова (рудознатца и основателя города). На эти цели из разных источников будет направлено 130 млн рублей. В настоящее время в парке идут работы по планировке и отсыпке территории.

В зоне отдыха областного значения «Салаирские плесы» в этом году расширится автомобильная парковка, появятся новые беседки и шатры, молодые липы, рябины, сирень и ели.

«Работы на объектах идут с опережением. Руководство муниципалитета провело большую работу по привлечению дополнительных средств. Одни организации помогают своей работой, другие — приводят в порядок свои объекты», — сказал Телегин.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33