650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. В Новокузнецке заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский провёл ряд рабочих совещаний
Июнь 9, 2018 Просмотров: 418

В рамках форума, который объединил международные специализированные выставки «Уголь России и Майнинг», «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности», «Недра России», впервые состоялся «Министерский день».

Члены рабочей группы при Министерстве энергетики Российской Федерации, состоящие из федеральных надзорных органов, профильных научных институтов и представителей угольных компаний на заседаниях изучили ряд тем.

 

Специалисты провели совещание по экологической безопасности «Анализ состояния экологической безопасности в угольной промышленности Кузбасса и подготовка предложений по ее улучшению», где изучили ситуацию о состоянии экологической безопасности в угольной промышленности в Кемеровской области и в Российской Федерации, рассмотрели возможности улучшения показателей на соответствие требованиям в области очистки сточных вод.

 

Также на рабочей встрече компания из Германии представила новые технологии рационального активного природопользования, учитывающие экономическую выгоду и экологические цели.

 

По результатам заседания рабочей группы Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский дал рекомендации по улучшению состояния экологической безопасности в угольной промышленности, как в Кемеровской области, так и в целом в Российской Федерации. Угольным компаниям было рекомендовано разработать среднесрочные программы по защите окружающей среды от производственной деятельности.

 

В рамках заседания рабочей группы Минэнерго по подготовке предложений по комплексу мер, направленных на повышение безопасности и улучшение условий труда в угольной промышленности обсудили совершенствование нормативной базы по аэрологической безопасности путем изменения нормативной базы Ростехнадзора об аэрогазовом контроле. Представитель угольной компании «СУЭК» презентовал результаты опытного внедрения модернизированных датчиков непрерывного автоматического контроля запыленности воздуха и пылевых отложений, а также свои труды в области контроля пылеобразование и борьбы с угольной пылью. Сбор информации с датчиков рабочая группа решила продлить, так как существующая система замера запыленности воздуха требует модернизации.

 

На заседание рабочей группы по вопросам совершенствования системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала для организаций угольной промышленности изучили существующую систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Решено было систематизировать мониторинг трудоустройства выпускников вузов и сузов по горным специальностям и кадровой потребности угольных компаний.

 

В ходе совещаний на тему реализации комплексной программы директором ФГБУ «ГУРШ» Андрей Моисеенковым были подведены итоги 1 очереди 1 этапа комплексной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, находящегося на подработанных территориях ликвидированных шахт за 2015 по 2017 год. Реализация программы намечена до 2023 года.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33