650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Гурьевский район продолжает подготовку к Дню шахтера — 2019
Июнь 10, 2019 Просмотров: 537

В столице празднования главного кузбасского праздника состоялось выездное совещание областного штаба под председательством первого заместителя губернатора Вячеслава Телегина.

В состав рабочей группы вошли заместители губернатора, руководители областных ведомств, глава Гурьевского района Станислав Черданцев, генеральный директор АО разрез «Шестаки» Александр Рогов.

Работа стартовала на территории угольного разреза «Шестаки» (ЗАО «Стройсервис»). На предприятии к августу будет произведен ремонт фасадов зданий, расширится парковочная зона, вдоль обогатительной фабрики появится пыле- и звукоулавливающий забор. Сейчас ведется работа проводится по рекультивации отвалов.

Делегация оценила темпы и качество нового дорожного полотна по трассе Белово-Гурьевск.

В районном центре на всех запланированных участках идет ремонт улиц. Проложен асфальт по ул. Розы Люксембург, Шевченко и пер. Тельмана. На ул. Ленина заменены инженерные сети, строители приступили к укладке новых пешеходных дорожек, обустройству дополнительных парковочных мест, завозу грунта для газона. Вскоре начнется ремонт основного полотна, в планах — установка новых опор освещения и высадка деревьев. На ул. 30 лет Победы проложена первая в районе велосипедная дорожка, в планах — обновление всей дорожной инфраструктуры.

Ведется ремонт дороги и тротуаров на ул. Коммунистической и 40 лет ВЛКСМ, объездной дороги Гурьевск-Салаир. Вдоль «красной линии» в частном секторе устанавливается новый деревянный забор.

В рамках социально-экономического партнерства с ООО «Гурьевский рудник» стартовал ремонт фасада детского сада №1 «Ласточка» и ремонт школы №16.

Подарком к празднику для жителей района станет Сквер металлургов на пересечении ул. Ленина и Коммунистическая при содействии Гурьевского металлургического завода. На сегодняшний день здесь произведена замена тепловых сетей, выполнена планировка, начались подготовительные работы для укладки дорожек.

«С нашего предыдущего выездного штаба многое изменилось. Мы видим, что работы начаты и на объектах в рамках социально-экономического партнерства. Всем подрядчикам ставим задачу — к середине августа сдать объекты», — отметил Вячеслав Телегин.

На строительной площадке парка им. Дмитрия Попова в Салаире строители на 70% выполнили устройство летней сценической площадки и трибун, на 50% установили ограждение. По старым фотоснимкам для парка будут изготовлены шесть скульптур, в числе которых и памятник Дмитрию Попову, который будет встречать гостей при входе. Также в зоне отдыха будут функционировать фонтан и танцплощадка, спортивные и игровые комплексы. Как рассказал Станислав Черданцев, проект парка один в один повторяет исторический проект образца 1950-х годов.

Рядом с парком во Дворце культуры продолжаются ремонтно-реставрационные работы. Проведена замена кровли, скоро завершится чистовая отделка, монтаж отопительной системы, укладка паркета, установка оконных блоков и дверей. Стартовали работы по реставрации декоративных элементов, ремонту фасада и отделке крыльца.

«Здание ДК уникально по своей архитектуре, является объектом исторического наследия. Совместно с департаментом культуры и национальной политики будет разработана программа развития ДК, учреждение станет объектом проведения региональных и межрегиональных мероприятий», — подчеркнул Черданцев.

В зоне отдыха областного значения «Салаирские плесы» к началу пляжного сезона проведен косметический ремонт кафе и административного здания, завезено около 1000 тонн песка, выполнено дополнительное озеленение территории, расширена автостоянка.

Также в Салаире за лето обновится 2,5 км дорог. Основные работы пройдут на ул. Поскребышева, Гагарина и Коммунистическая. Сейчас при участии УК «Кузбассразрезуголь» обновляются фасады домов. В городе появятся новые зеленые насаждения, клумбы, новая стела «Салаир».

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33