650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил работников угольных предприятий с Днем шахтера
Август 31, 2020 Просмотров: 536

В преддверии Дня шахтера губернатор Кузбасса Сергей Цивилев встретился с горняками в Новокузнецке, посетил разрез Березовский (АО «Стройсервис»), ООО «Распадская угольная компания» и шахту «Увальная» (АО «УК Сибирская»). Глава региона поздравил лучших представителей отрасли с предстоящим профессиональным праздником и вручил ведомственные и областные награды.

«Спасибо вам за добросовестный и эффективный труд! Я всегда говорю, что в этой профессии случайных людей не бывает. Шахтерами становятся люди особого склада: ответственные, смелые, надежные и решительные. Благодаря вам уголь Кузбасса знают во всем мире как качественное и доступное по цене топливо, а Россия занимает третье место по объемам угольного экспорта. От души поздравляю каждого из вас с замечательным праздником — Днем шахтера! Желаю вам и вашим семьям успехов в труде на благо родного Кузбасса, здоровья и благополучия», — сказал Сергей Цивилев после встречи с работниками угольной промышленности в сквере ДК имени Дзержинского в Новокузнецке. Глава региона вручил горнякам награды и возложил цветы к Памятнику шахтерам шахты Орджоникидзе, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

В числе особых наград — звание «Почетный шахтер» от Министерства энергетики Российской Федерации, которого удостоен заместитель директора по производству шахты «Увальная» Александр Ануфриев. Медалью Алексея Леонова награжден Александр Губарев, директор управления по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования ООО «Распадская угольная компания». Знаки отличия «Шахтерская слава» I и II степени получили машинист горных выемочных машин Владимир Тимофеев и подземный электрослесарь Валерий Котов, оба работают на шахте «Увальная». Еще пять горняков предприятия отмечены почетными грамотами и благодарностями от Минэнерго России. Также Сергей Цивилев вручил горнякам медали «За служение Кузбассу», «За веру и добро» и серебряный нагрудный знак «Шахтерская доблесть».

На разрезе «Березовский» глава региона поздравил шахтеров и принял участие в молебне за здравие всех горняков Кузбасса и их семей, которое состоялось в часовне Святой великомученицы Варвары.

В административно-бытовом комплексе ООО «Распадская угольная компания» глава региона встретился с горняцкой династией Старковых, чей общий трудовой стаж насчитывает 248 лет. Ее основатель Иван Иванович в 1948 году 20-летним юношей пришел работать плотником в строй-группу на Осинниковскую шахту № 10 (ранее называлась «Капитальная-2»). В Осинниках он познакомился с будущей женой, Анной Кузьминичной, которая трудилась подземной мотористкой на шахте № 9. В 1951 году молодая семья переехала в Сталинск (ныне — Новокузнецк), где ее глава продолжил работу на шахте «Абашевская-П» забойщиком, а затем за отличную организацию работы очистного забоя назначен бригадиром очистного участка. Жена Анна Кузьминична после рождения пятого ребенка устроилась мотористкой на фабрику «Абашевская», где и проработала 20 лет. Свою судьбу с угольной промышленностью связали их дети и внуки, ставшие подземными электрослесарями, ведущими инженерами, горнорабочими, механиками и экономистами на угольных предприятиях. Сергей Цивилев поблагодарил членов шахтерской династии за большой вклад в развитие отрасли и вручил памятный адрес.

«Ваша династия — достойный пример молодому поколению, образец верности шахтерской профессии. Спасибо вам за мастерство, высокий профессионализм и опыт, которые вы передаете из поколения в поколение», — сказал Сергей Цивилев.

В Новокузнецком районе губернатор Кузбасса поздравил с профессиональным праздником молодых специалистов шахты «Увальная». Предприятие введено в эксплуатацию в 2017 году, сегодня на нем трудятся более 1500 человек.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33