650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Всемирно известный художник из Германии приехал за вдохновением к кузбасским угольщикам
Апрель 11, 2018 Просмотров: 450
ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» с трехдневным визитом посетил Хендрик Байкирш (Германия) - всемирно известный художник, работающий в жанре стрит-арт. Его поездка в Кузбасс прошла в рамках реализации проекта «Урал-Сибирь» Международного фонда современного искусства Монтрессо. Цель визита – сбор материала для будущих работ: немецкий художник пишет на высотных зданиях по всему миру.

Кузбасс – третий регион, куда художник приехал за вдохновением. До этого он уже побывал на Байкале и Урале. Хендрик Байкирш увлекается граффити с 15 лет. Сегодня его огромные портреты, гармонично вписанные в городскую среду, можно видеть по всему миру: в Северной Америке, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Героями его картин становятся обычные люди, в основном, старшего возраста.

В течение трех дней Хендрик Байкирш знакомился с историей угольного края. Он посетил музеи «Красная горка», монумент «Память шахтерам Кузбасса», корпоративный музей УК «Кузбассразрезуголь» и Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника (г. Ленинск-Кузнецкий, АО «СУЭК-Кузбасс»). В поисках новых героев он побывал в забоях Кедровского и Моховского угольных разрезов. Здесь он пообщался с горняками: машинистами экскаваторов и бульдозеров, водителями БелАЗов. Общение с людьми труда в привычной для них рабочей обстановке немецкий стрит-райтер считает обязательной составляющей своего творчества, ведь в любом портрете должна быть отражена история человека.

«Люди Кузбасса – это люди угля, огромных пространств и гигантских мощностей, - поделился впечатлениями Хендрик Байкирш. – Планирую написать портреты кузбасских горняков на высотках Москвы - уже идет работа по поиску подходящих зданий. Главное – портрет должен органично вписаться в пространство мегаполиса и вступить в диалог с городской средой».

Программа пребывания художника в Кузбассе также включала в себя обзорную экскурсию по г. Кемерово и знакомство с объектами стрит-арта областного центра. Кроме портретов на домах, немецкий художник пишет их на холсте. Работы, созданные Хендриком Байкиршем под впечатлением от путешествий по Уралу и Сибири, станут экспонатами персональной выставки художника, которую организаторы проекта планируют привезти в Россию, в том числе - в Кузбасс.
Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33