650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. 14 сентября из-за аварии на шахте «Чертинская-Коксовая», расположенной в Белово, погиб шахтер
Сентябрь 14, 2020 Просмотров: 561

Продолжаются поиски еще одного горняка. По предварительным данным, авария произошла в результате внезапного выброса угля и газа. На момент происшествия в забое находилось 4 человека, двое из которых вышли самостоятельно.

На «Чертинской-Коксовой» работает две бригады ВГСЧ, к разбору завалов и поискам пропавшего шахтера привлечены также 17 сотрудников шахты. В ближайшие часы поступит специальная техника, работа которой позволит значительно ускорить темпы разбора горной массы и восстановить конвейерную цепочку.

Для выяснения причин происшествия создана комиссия, в составе которой руководители Ростехнадзора, профильных научных институтов и других структур.

В Правительстве Кузбасса проведено экстренное совещание в режиме ВКС с руководителями угольных предприятий под председательством заместителя Губернатора Андрея Панова. На совещании обсудили возможные причины аварии и меры, которые принимаются для ликвидации её последствий.

По словам заместителя руководителя Сибирского управления Ростехнадзора  Михаил Сербинович, причиной аварии, по предварительным данным, стало нарушение требований промышленной безопасности.

Как отметил замгубернатора Андрей Панов, на всех угольных предприятиях руководителям необходимо незамедлительно провести внутренние проверки состояния промышленной безопасности. После завершения работы комиссии на «Чертинской-Коксовой» результаты расследования причин аварии будут доведены до руководителей всех угольных предприятий Кузбасса.

«Неукоснительное соблюдение требований федеральных законов, отраслевых норм и правил - основной способ сделать работу шахтеров более безопасной. Каждый работник угольного предприятия должен эти правила знать и соблюдать, это в прямом смысле слова жизненно важно. Кроме того, прошу руководителей «Чертинской-Коксовой» отнестись с пониманием к ситуации и оказать всю возможную помощь семье погибшего горняка», - отметил Панов.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33