650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Статьи и интервью
  3. Особенности труда молодых специалистов
pexels-photo-840996.jpeg

Молодой специалист — работник, направленный по окончании среднего специального или высшего учебного заведения на работу по распределению и пользующийся предусмотренными законом социальными льготами. В Советском Союзе статус молодого специалиста получали все выпускники, получившие профессиональное или высшее образование, в постсоветскую эпоху этот статус предоставляется лицам, подготовленным в рамках целевого обучения или в соответствии со специальными законодательными актами.

Единственная статья, которая упоминает понятие молодого специалиста в российском законодательстве, — ст. 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает устанавливать испытательные сроки для лиц, окончивших высшие или средние специальные учебные заведения менее года назад. 

В региональном законодательстве статус молодого специалиста прописывается вместе с пакетами льгот в зависимости от потребности в определенных профессиях. Как и в СССР, статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и применяется к лицам до 35 (иногда до 30) лет. 

Чаще всего такой статус предоставляется учителям и врачам, а пакет льгот может включать выплату единовременных пособий, пособий на переезд, помощь в оплате ипотеки или предоставлении служебного жилья, пособий на оплату детского садика.


Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33