650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. «Почетный профессор Кузбасса» – Алексей Конторович отмечает 85-летний юбилей
Январь 29, 2019 Просмотров: 493

Коллектив Федерального исследовательского Центра Угля и Углехимии Сибирского отделения РАН отмечает День рождение своего руководителя, заслуженного академика Российской академии наук - Алексея Эмильевича Конторовича.

Алексей Конторович — автор более 1000 научных работ, в том числе 55 монографий, изобретений, патентов. Он подготовил более 70 кандидатов и более 20 докторов наук. Его именем названо месторождение нефти в Томской области.

Известный специалист в области теоретических и прикладных проблем геологии и геохимии нефти и газа, основатель научной школы, крупный организатор комплексных нефтегазогеологических работ в Сибири внес значительный вклад в разработку ряда теорий и методик нефтегазового комплекса, научно обоснование Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской нефтегазовых провинций. Является крупным организатором комплексных исследований в области геологии нефти и газа, стратегии и программ развития нефтегазового и угольного комплексов России, глобальных проблем развития энергетики.

Он один из ведущих авторов «Энергетической стратегии России до 2020 года» и «Стратегии экономического развития Сибири», которые были одобрены Правительством России и легли в основу соответствующих нормативных документов.

Родился 28 января 1934 года в Харькове. Окончил физический факультет Томского госуниверситета. В 1958 году поступил на работу в Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья Министерства геологии СССР, в котором прошел путь от инженера до замдиректора по науке.

В 1989-м назначен заместителем генерального директора Института геологии и геофизики СО РАН.В 1997 году возглавил Институт геологии нефти и газа (ИГНГ) СО РАН. С 2008 года, не оставляя исследовательских работ руководит Кемеровским научным центром СО РАН. Внедрил новую стратегию развития академической науки в Кузбассе. Сегодня Кемеровский научный центр формируется как центр академической науки России в области геологии, добычи и глубокой переработки угля.

Центр проводит совместные работы в области образования и науки с ведущими вузами Кемеровской области КемГУ и КузГТУ. В Кузбассе регулярно с 2009 года проходят Губернские академические чтения, на которых перед преподавателями вузов, аспирантами и студентами с лекциями выступают ведущие ученые – академики, члены корреспонденты РАН, всемирно известные доктора и профессора. Алексей Эмильеввич является членом Попечительского совета крупнейшего вуза области – КузГТУ. Имеет звание «Почётный профессор Кузбасса».

В последние годы Алексей Эмильевич уделяет большое внимание разработке сценариев социально-экономического развития регионов Сибири во взаимосвязи с развитием топливно-энергетических комплексов, повышению эффективности недропользования. В планах ученого – разработка энергетической стратегии России до 2050 года и многое другое.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33