650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Белово станет столицей Дня шахтера в 2020 году
Январь 29, 2019 Просмотров: 459

Решение единогласно приняли участники совещания, которое провел губернатор с главами муниципалитетов в Новокузнецке.

В Белове областной День шахтера последний раз отмечали более 15 лет назад – в 2003 году.

Сегодня здесь работает четыре угледобывающих предприятия: «Бачатский угольный разрез» («Кузбассразрезуголь»), шахта «Чертинская-Коксовая» («ММК-Уголь»), шахта «Листвяжная» («СДС-Уголь»), шахта «Грамотеинская» («ПТК – УГОЛЬ»). Общий объем добычи в 2018 году составил 18,6 млн тонн угля. Это почти на 2 млн тонн больше, чем в прошлом году (в 2017 году беловские угольщики добыли 16,8 млн тонн угля). Все угольные предприятия держат курс на развитие и ведут социально-направленный бизнес.

Бачатский угольный разрез реализует проект по строительству второй очереди разреза, что позволит стабильно добывать порядка 10 млн тонн угля в год. Шахты совершенствуют транспортировку материалов и грузов, вводят в эксплуатацию новые лавы, приобретают высокопроизводительное горно-шахтное оборудование.

Благодаря помощи угольщиков ремонтируются и строятся социальные объекты. Например, в прошлом году реконструированы стадионы «Горняк» и «Шахтер», КЦ «Грамотеинский», аллея им. И.Ф. Литвина, школа № 24 и лицей № 22, были открыты спортивные площадки, уличные тренажеры, отремонтированы участки автодорог.

Однако Белово все еще остро нуждается в помощи по реконструкции и строительству ряда важных объектов. В их числе автовокзал, детский сад и школа в квартале Сосновый, Центральный Дворец культуры и ФОК «Электрон», ФОК «Металлург», многоквартирные жилые дома, городские дороги (общая протяженность дорожного фонда в Белове составляет 463 км).

В ближайшее время на территории города пройдет расширенное совещание с участием заместителей губернатора по обсуждению реестра объектов, которые будут отстроены и приведены в порядок и определению объема будущих работ.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33