650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. В Кемерове начал работу международный симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса»
Октябрь 9, 2018 Просмотров: 511

С 8 по 10 октября на базе Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН учёные из 14 российских регионов, а также Казахстана, Таджикистана, Монголии, Украины и Эстонии обсудят ряд актуальных тем горной отрасли. 

Как отметили в областном департаменте угольной промышленности, это уже седьмой по счету международный симпозиум, и с каждым годом стран становится больше. В этот раз участвует свыше 150 научных сотрудников, профессоров, аспирантов вузов, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий угольной отрасли. 

Главные задачи симпозиума – это координация научно-исследовательских работ по химии и технологии переработки угля, совместного использования угля, биомасс и других видов топлива, а также обмен научной и технической информацией по фундаментальным и технологическим основам использования и внедрения природоохранных технологий, эффективных систем очистки сточных вод систем управления отходами. Программа рассчитана на три дня. 

Особое внимание уделят таким экологическим аспектам, как: безопасность угледобычи и переработки, утилизация шахтного метана, мониторинг экологической обстановки и рекультивация нарушенных земель, экология человека угледобывающих регионов. Учёные обсудят и такие вопросы, как: глубокая переработка угля и синтез ценной химической продукции, строение и химия угля. 

Замгубернтора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, подчеркнул особый статус науки в развитии угольной отрасли. 

«Доля кузбасского угля в мировом энергетическом балансе занимает существенную нишу. И это не случайно. Ведь с момента освоения богатейшего в стране месторождения, 300-летие которого мы отметим, научная мысль всегда шла в ногу с производством. Многие передовые технологии, разработанные в лабораторных условиях, наши угольные предприятия успешно внедряют в производстве. ЧТО особенно важно в рамках стратеги развития региона «Кузбасс №1», - отметил Андрей Панов.


Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33