650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Кузбасс планирует наладить экспорт бурого угля в Венгрию
Январь 24, 2018 Просмотров: 531

Венгрия получила пробную партию бурого угля из Кузбасса. 1000 тонн поставил разрез «Кайчакский-1» (Тисульский район). Покупатели остались довольны качеством топлива и заявили о намерении наладить регулярные поставки.

Как отметил директор угледобывающего предприятия Андрей Понетайкин, дорога заняла месяц. Во время транспортировки возникла проблема с прохождением по территории Украины из-за того, что на многие компании, занимающихся перевозкой грузов, наложены санкции. Пришлось менять логистическую схему. К счастью, все трудности удалось преодолеть.

По информации областного департамента угольной промышленности, в долгосрочной перспективе Кузбасс имеет большой экспортный потенциал: кроме каменного угля, запасы бурого топлива оцениваются в общем объеме свыше 34 млрд тонн. Их разработку в Кузбассе ведут два предприятия: ООО разрез «Кайчакский-1» (Тисульский район) и ООО «Итатуголь» (Тяжинский район).

Бурый уголь используется преимущественно как коммунально-бытовое топливо, для производства угольных брикетов, газообразного и жидкого топлива, металлургического кокса. В 2017 году объем добычи данного вида топлива вырос более чем на 40% за счет увеличения внутреннего потребления.

По поручению губернатора часть котельных была переведена на бурый уголь, поскольку для этой географической части Кемеровской области использование «своего» топлива экономически более выгодно: снижаются транспортные расходы на доставку угля за счет близкого расположения к месторождениям. В отопительный сезон 2017 – 2018 годов на буром угле вошли котельные Тисульского, Тяжинского, Мариинского, Ижморского и Чебулинского районов.
Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33