650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Принята резолюция по промышленной безопасности
Апрель 15, 2019 Просмотров: 582

На совещании рабочей группы в Междуреченске 19 марта руководители угольных предприятий, инженерно-технические работники и представители профильных ведомств обсудили проблемные вопросы промышленной безопасности и меры улучшения условий труда на шахтах и разрезах. Мнения специалистов были учтены департаментом угольной промышленности и сформулированы в резолюции. 



РЕЗОЛЮЦИЯ

совещания по промышленной безопасности

19 марта 2019 года                                                                                              г. Междуреченск

1)    Руководителям угольных компаний, шахт, разрезов, ОФ:

 

1.1.             В обязательном порядке своевременно выполнять мероприятия по безопасному ведению горных работ в зонах повышенного горного давления (ЗПГД), опасных зонах (срок исполнения – постоянно).

1.2.             Обеспечить безусловное выполнение «комплекса мер по борьбе
с внезапными выбросами угля и газа при разработке пластов
и требования проектной технической документации», а также надлежащий контроль за бурением разгрузочных и дегазационных скважин
(срок исполнения – постоянно).

1.3.             Повысить эффективность производственного контроля за состоянием промышленной безопасности на закрепленных маршрутах, провести разъяснительную работу среди ответственных за маршруты инженерно-технических работников и специалистов угольных предприятий об исключении формализма при выполнении своих должностных обязанностей (срок исполнения – постоянно).

1.4.             Осуществлять проведение и крепление горных выработок
строго в соответствии с технической документацией по проведению
и креплению горных выработок, утвержденных в установленном порядке (срок исполнения – постоянно).

1.5.             Своевременно вносить дополнения в документацию по проведению горных выработок дополнения на ведение горных работ в зоне влияния геологических нарушений (ослабленных, трещиноватых пород), обеспечивающих применение опережающей крепи (проколот) и упрочнение пород кровли скрепляющими составами (срок исполнения – постоянно).

1.6.             Внести в документацию на проведение горных выработок расстановку персонала при выемке горной массы из забоя механизированным способом, исключающее нахождение персонала в опасных зонах, в соответствии с руководством по эксплуатации, применяемого ГШО (срок исполнения – постоянно).

1.7.             По результатам расследования смертельных несчастных случаев в АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское», ООО «Шахтоуправление Карагайлинское», ООО шахта им С.Д. Тихова повторно провести ознакомление работников производственных участков с документацией на проведение и крепление горных выработок, инструкциями по охране труда.

1.8.             Обеспечить соблюдение требований Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (срок исполнения – постоянно).

1.9.             Заезды на площадки на рабочих горизонтах, где не ведутся горные работы, ограждать предохранительными валами размером высотой не менее 1 м. и обозначать предупредительными знаками (аншлагами) для исключения случаев проезда автотранспорта (срок исполнения – постоянно).

1.10.        Выдачу водителям вахтовых автомобилей нарядов на перевозку людей производить с обязательным их ознакомлением с маршрутом движения по технологическим дорогам разреза с указанием  разрешенных
и запрещенных направлений движения, поворотов, выездов и съездов
(срок исполнения – постоянно).

1.11.        Требование об обязательном формировании предохранительного вала по пересыпке автодороги (забоя) по окончании отработки забоев и площадок уступов, для исключения проезда автотранспорта, внести в проекты производства работ, а так же в инструкции по охране труда для машинистов бульдозеров и машинистов экскаваторов, в том числе для работников подрядных организаций (срок исполнения – постоянно).

1.12.        Обеспечить эффективное функционирование системы управления промышленной безопасностью. Повысить эффективность производственного контроля за состоянием промышленной безопасности, провести разъяснительную работу среди инженерно-технических работников и специалистов об исключении формализма при выполнении своих должностных обязанностей (срок исполнения – постоянно).

1.13.        Обеспечить выполнение в полном объеме требований Положения  об аэрогазовом контроле в угольных шахтах, утвержденного приказом Федеральной службы по  экологическому, технологическому и атомному надзору от 01.12.2011 № 678 (срок исполнения – постоянно).

1.14.        Обеспечить выполнение в полном объеме требований Инструкции по борьбе с пылью в угольных шахтах, утверждённой
приказом Ростехнадзора от 14.10.2014 №462. Особое внимание уделить проведению контроля пылевзрывобезопасности горных выработок
(срок исполнения – постоянно).

1.15.        Своевременно производить в соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», Федеральным законом от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также Правилам безопасности в угольных шахтах (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 №30961), метрологические поверки средств измерений (газоанализаторы, системы аэрогазового контроля, датчики, каналы и т.д.)
(срок исполнения – постоянно).

1.16.        Обеспечить своевременное проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств с истекшим сроком эксплуатации, зданий, сооружений, а также принятых проектных решений в документации на техническое перевооружение, консервацию или ликвидацию опасного производственного объекта в организациях, отвечающим требованиям Положения о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2012 № 682 штатными экспертами, аттестованными в установленном постановлением Правительства РФ порядке (срок исполнения – постоянно).

1.17.        Обеспечить выполнение в полном объеме требований Приказа от 08.08.2017 №303 «О внесении изменений в некоторые приказы федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, устанавливающие требования в области промышленной безопасности при добыче угля подземным способом».

Всем работникам шахт с подземными условиями труда (персонал, осуществляющий ведение горных работ в подземных условиях) не реже одного раза в два года проходить тренировки по применению самоспасателей. Тренировки проводить с применением самоспасателей и (или) тренажеров в среде, имитирующей задымленность, содержание вредных и опасных газов в которой не превышает предельно допустимые концентрации. Время проведения тренировки в самоспасателях и (или) тренажерах должно составлять не менее 90 % времени защитного действия закрепленных за работниками самоспасателей. Работники, ведущие работы в горных выработках шахты, для выхода из которых предусмотрены ППС или ПКСП, при проведении тренировок должны приобрести навыки переключения в другой самоспасатель в задымленной газовоздушной среде (срок исполнения – постоянно).

1.18.        Не допускать эксплуатацию горно-шахтного оборудования с истекшим сроком эксплуатации (срок исполнения – постоянно).

1.19.        Продолжить работу проведения предсменный, послесменных и текущих медицинских осмотров работников по выявлению лиц, находящихся на рабочих местах в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения. Усилить контроль за качеством проведения медицинский осмотров (срок исполнения – постоянно).

1.20.        Вменить в практику ежегодное внезапное проведение на угольных предприятиях рейдов наркологического контроля специалистами областной наркологической службы (срок исполнения – постоянно).

1.21.        При прохождении работниками предварительных и периодических медицинских осмотров обращаться в государственные медицинские учреждения наркологического профиля, с целью выявлении лиц, употребляющих психоактивные вещества и имеющих наркологические расстройства, путем проверки сведений о ранее выявленных наркологических расстройствах по базе данных наркологической службы Кемеровской области и более полного обследования с целью выявления наркологических расстройств (срок исполнения – постоянно).

1.22.        В исполнении приказа МЗ РФ от 15.12.2014 № 835н
«Об утверждении порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» медицинским работникам кабинетов медицинских осмотров предприятий рекомендуем отказаться от использования экспресс-тестов для определения психоактивных веществ в организме человека, руководителям угледобывающих и горнорудных предприятий предусмотреть оснащение кабинетов медицинских осмотров для определения психоактивных веществ анализаторами, обеспечивающими не визуальную оценку результатов исследования (срок исполнения – постоянно).

 

1.23.        При наличии отдаленно расположенных производственных участков для обеспечения проведения предсменных, внутрисменных
и послесменных медицинских осмотров приобретать специально оборудованные передвижные медицинские пункты.

Рассмотреть вопрос сотрудничества горнорудных и угледобывающих предприятий с областной наркологической службой по организационно-методическому руководству за деятельностью кабинетов предсменных и послесменных медицинских осмотров предприятий в вопросах организации и проведения медицинских осмотров, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, допуска к работе (отстранения) от нее работников с наркологическими расстройствами, а также информированию о новых наркотических средствах, употребляемых на территории Кузбасса, признаках их употребления и методах выявления (срок исполнения – постоянно).

1.24.        Обеспечить объём финансирования мероприятий по созданию безопасных условий труда на уровне не менее показателей 2018 года
(срок исполнения – постоянно).

1.25.        Обеспечить выполнение основных мероприятий и требований проектной документации по повышению уровня промышленной безопасности направленных на снижение рисков возникновения аварий, которые были предоставлены экспертным Комиссиям по выявлению шахт осуществляющих добычу угля в особо опасных горно-геологических условиях (срок исполнения – постоянно).

1.26.        Своевременно проводить обучение и аттестацию инженерно-технических работников предприятий в специализированных учебных центрах, в соответствии с действующим законодательством. Активизировать работу по организации повышения квалификации руководителей, специалистов и рабочих на предприятиях по добыче и переработке угля
(срок исполнения – постоянно).

1.27.        Принять кардинальные меры по недопущению использования
в производственных процессах фальсифицированного горно-шахтного оборудования, не допускать эксплуатацию оборудования и материалов,
не отвечающих требованиям промышленной безопасности (несертифицированной продукции) (срок исполнения – постоянно).

1.28.        Принять все необходимые меры для организации непрерывной работы сейсмостанций в районах ведения горных работ с целью профилактики сейсмособытий. При проведении плановых (внеплановых) проверок состояния промышленной безопасности ОПО специалисты Сибирского управления Ростехнадзора будут уделять внимание работоспособности сейсмостанций в районах ведения горных работ
(срок исполнения – постоянно).

1.29.        В целях обеспечения безаварийной работы предприятий, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка 2019 года скорректировать разработанные ранее противопаводковые мероприятия с учетом выпавших выше годовой нормы снежных осадков, обеспечить готовность объектов к приему и пропуску весенних вод
(срок исполнения – до 01.04.2019).

1.30.        Своевременно проводить комиссионные проверки состояния отвалов на соответствие требованиям безопасности. При этом особое внимание уделить выполнению мер, связанных с пропуском весенних вод. При появлении признаков оползневых явлений работы по отвалообразованию прекратить до разработки специальных мер безопасности (срок исполнения – постоянно).

1.31.        При разработке планов ведения горных работ одной
из приоритетных задач считать снижение негативных воздействий
на окружающую среду, население и территорию области
(срок исполнения – постоянно).

2)                    Рекомендовать всем организациям-недропользователям Кузбасса (открытые горные работы) выполнить анализ условий ведения массовых взрывов, уровень их воздействия на охраняемые здания и сооружения, окружающую природную среду и организовать, в случае необходимости, проведение научных исследований с привлечением специализированных организаций с целью разработки экспертных заключений с
рекомендациями по сейсмобезопасным параметрам массовых взрывов
(срок исполнения – до 01.05.2019).

3)                    Поддерживать мероприятиями реализацию регионального комплексного проекта «Чистый уголь – чистый Кузбасс» с целью безопасности и комфортного проживания жителей региона (уход от перевозок угля по дорогам общего пользования, переселение жителей с подработанных территорий и др.) (срок исполнения – постоянно).

4)                    С целью реализации пилотного проекта целевой программы «Профилактика болезней системы кровообращения у работников угольных предприятий» создать рабочую группу по подготовке дорожной карты проекта в составе:

- представитель департамента охраны здоровья населения Кемеровской области;

- представители муниципального здравоохранения и органов исполнительной власти г. Междуреченска, г. Анжеро-Судженска,
г. Ленинск-Кузнецкого;

-представители угольных предприятий, расположенных на территориях г. Междуреченска, г. Анжеро-Судженска, г. Ленинск-Кузнецкого;

-представители Кемеровского областного клинического диспансера
им. акад. Л.С. Барбараша;

- представители Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний;

- представители департамента угольной промышленности Кемеровской области;

- представители Кемеровского областного медицинского колледжа;

- представители Кемеровского Государственного медицинского университета
(срок исполнения – постоянно).

 

5)       Сибирскому управлению Ростехнадзора:

 

5.1           Продолжить практику применения в надзорной деятельности – принцип бескомпромиссности, проводить проверки (без уведомления руководителей предприятий) в любое время суток (срок исполнения – постоянно).

5.2           В полной мере использовать права, предоставленные законодательством Российской Федерации, в вопросах промышленной безопасности, особенно применение меры - дисквалификация руководителей и специалистов угольных предприятий, где состояние промышленной безопасности не отвечает требованиям Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и несет угрозу жизни и здоровью людей (срок исполнения – постоянно).

5.3 Продолжить сотрудничество в рамках заключенного соглашения между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Коллегией Администрации Кемеровской области о взаимодействии в области повышения уровня промышленной безопасности в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Кемеровской области (срок исполнения – постоянно).

6) Государственной инспекции труда в Кемеровской области:

При проведении проверок в области охраны труда и техники безопасности на угольных предприятиях:

6.1                Уделять пристальное внимание качеству проведения предсменных и послесменных медицинских осмотров подземных трудящихся, с целью выявления работников в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также на регулярность проводимых проверок по выявлению у подземных работников перед их спуском в шахту запрещенных предметов и курительных принадлежностей (срок исполнения – постоянно).

6.2                При проведении проверок обращать внимание на наличие своевременного обучения работников, а также повышения квалификации руководителей горных и взрывных работ в специализированных учебных центрах области (срок исполнения – постоянно).

 

7) Федерации профсоюзных организаций Кузбасса:

7.1                Продолжить организацию сменных собраний на предприятиях угольной промышленности с целью информирования трудящихся о недопущении проноса в шахту курительных принадлежностей и других запрещенных веществ, а также об исполнении Закона Кемеровской области                  от 30.05.2007 №61-ОЗ «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда в организациях угольной промышленности (срок исполнения – постоянно).

7.2                Совместно со службами производственного контроля угольных предприятий проработать вопрос о системности и качестве проведения проверок у подземных трудящихся на предмет проноса ими в шахту запрещенных предметов и повышения ответственности за нахождение на рабочих местах в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения (срок исполнения – постоянно).

 

Исп. Брижак А.О., тел.8(3842) 58-72-15

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33