650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Информация по ООО «Шахта Лапичевская»
Февраль 5, 2021 Просмотров: 1288

Добыча угля позволяет создавать новые рабочие места, дает стимул для развития смежных отраслей экономики, вносит серьезный вклад в региональный бюджет. Но, несмотря на эти преимущества, главным критерием в принятии решения об открытии нового угледобывающего предприятия в Кузбассе является мнения жителей. Это четкая позиция Правительства региона.

Сообщение собственников ООО «Шахта Лапичевская» о намерении начать добычу угля на территории Кемеровского муниципального округа в непосредственной близости от нескольких населенных пунктов, в том числе города Кемерово, вызвало волну негатива.

В связи с этим Правительством Кузбасса совместно с Роснедрами проведена большая работа для того, чтобы не допустить начала угледобычи. Согласно приказу Роснедр, право пользования недрами ООО «Шахта Лапичевская» по лицензии КЕМ 01518ТЭ досрочно прекращено. Собственники шахты пытаются оспорить решение, судебное разбирательство продолжается.

Ранее для сохранения природного комплекса, распложенного в непосредственной близости возле Кемерова, были созданы две особо охраняемых природных территории местного значения: природные комплексы «Петровский» и «Петровско-Андреевский». Установленный режим особой охраны препятствует любому антропогенному воздействию на ценные виды животных и растений, расположенных там. Это, к примеру, кандык сибирский, пальчатокоренник длиннолистный, сальвиния плавающая и другие виды, занесенные в «Красную книгу».

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33