650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Кузбасская делегация принимает участие в международном форуме «РЭН-2018» в Москве
Октябрь 5, 2018 Просмотров: 416

Я С 3 по 6 октября 2018 года в Москве проходит международный форум «Российская энергетическая неделя» - крупнейшее в стране отраслевое событие, посвященное анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса, которое проходит при поддержке Минэнерго России и Правительства Москвы. Организатором мероприятия выступил Фонд «Росконгресс».

В Форуме участвуют главы государств и правительств, лидеры крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, руководители субъектов РФ и представители СМИ.

В рамках «Российской энергетической недели» запланированы сессии и заседания ряда правительственных и межправительственных комиссий, Всероссийское совещание по итогам подготовки к осенне-зимнему периоду.

Также на полях Форума проходит Международный саммит мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов. Повестку саммита-2018 дополнил целый спектр прикладных тематик по шести ключевым направлениям: здания, транспорт, умный город, теплоснабжение, освещение и возобновляемые источники энергии.

Всего в рамках официальной программы запланировано около 60 деловых мероприятий. Часть площадок посвящены вопросам топливно-энергетической отрасли, на которых обсуждаются проблемы и пути ее развития.

Как отметил  замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, большинство экспертов сходятся во мнении, что угольная отрасль сделала существенный рывок, и ее ждут хорошие перспективы. Это связано с тем, что потребление энергии, как в Российской Федерации, так и в мире существенно растет, и с каждым годом эта тенденция будет только увеличиваться.

«Доля кузбасского угля в мировом энергетическом балансе занимает существенную нишу. Поэтому мы здесь общаемся с нашими основными потребителями и перевозчиками. Обсуждаются вопросы, связанные с ограничением пропускной способности железной дороги, которая позволит в должном объеме перевозить добываемое нашими предприятиями топливо», - подчеркнул Андрей Панов.

Также кузбасская делегация посетила площадки, где обсуждались экологические вопросы, большая часть из которых посвящены актуальной теме внедрения наилучших доступных технологий в производстве.

«Сегодня важно владеть информацией о том, какие наилучшие доступные технологии используются в мировой практике для снижения нагрузки на экологию и сокращения объемов выбросов. Угольная отрасль Кузбасса в рамках стратегии развития до 2035 года должна сделать ставку именно на передовые технологии и опыт в сфере охраны окружающей среды», - отметил замгубернатора.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33