650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Первый шахтный дизелевоз отправлен из КуZбасса в ДНР
Февраль 20, 2024 Просмотров: 77


В Донецкую Народную Республику на шахту «Комсомолец Донбасса» отправлен дизель-гидравлический тягач ZIM-120, грузоподъемные балки и заправочная станция, изготовленные на «Заводе инновационного машиностроения» в Новокузнецке.

Президент России Владимир Путин поручил оказывать поддержку новым российским регионам. Донбасс — братский для Кузбасса, поэтому помогать жителям республики — наш долг. У Кузбасса и ДНР есть общие цели, в том числе в развитии экономики, угольной отрасли. Мы реализовали совместный проект в Новокузнецке и дальше заинтересованы расширять сотрудничество промышленных предприятий, делиться своим опытом и наработками, — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Завод инновационного машиностроения в 2021 году приступил к серийному производству дизель-гидравлических тягачей мощностью 80, 120 и 148 кВт и сопутствующего оборудования: грузоподъемных балок от 8 до 36 тонн, пассажирских вагонов, заправочных станций. Это обеспечивает использование оборудования собственного производства вместо ранее поставляемого из европейских стран. В 2021-2023 годах завод провел работы по переходу на российские узлы и комплектующие при производстве.

Особое внимание при производстве уделяется безопасности. Сибирские инженеры создали современную электронную систему управления, которая позволяет контролировать работу оборудования и его параметры, в том числе в дистанционном формате с поверхности. Техника имеет необходимые сертификаты и может использоваться в условиях шахт опасных по газу и угольной пыли


Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33